В Запорожье готовятся расширить систему безналичной оплаты в общественном транспорте. В будущем оплачивать поездки банковской картой, смартфоном или другим бесконтактным способом можно будет не только в коммунальном транспорте, но и в частных маршрутках.

О подготовке к установке валидаторов в автобусах малой вместимости сообщила исполняющая обязанности городского головы Запорожья Регина Харченко. Речь идет о транспорте, который обслуживают частные перевозчики.

Что изменится для пассажиров

После внедрения системы пассажирам не придется рассчитываться за проезд только наличными. В маршрутках должны появиться валидаторы — специальные устройства для оплаты проезда картой, транспортной картой или смартфоном через бесконтактные платежные сервисы.

Точные сроки установки оборудования пока не названы. В городской власти лишь подтвердили, что подготовка к запуску такой системы уже ведется.

В городе продолжают обновлять транспортную систему

Параллельно в Запорожье продолжаются работы по восстановлению коммунального электротранспорта. В частности, специалисты занимаются возвращением на линию троллейбусного маршрута №2, который должен соединить Хортицкий и Днепровский районы города.

Сейчас на участках будущего маршрута выполняют монтаж контактной сети.

Для школьников сохранят льготный проезд летом

Также в городе решили продлить действие льготного проезда для учащихся на период летних каникул. Школьники смогут пользоваться 50-процентной скидкой в коммунальном транспорте не только во время учебного года, но и летом.

При оплате транспортной картой стоимость одной поездки для школьников составит 7,50 грн.

В городской власти отмечают, что такие изменения должны сделать общественный транспорт Запорожья более удобным и доступным для пассажиров.

Из-за перекрытия ДнепроГЭС изменили движение транспорта
Из-за перекрытия ДнепроГЭС изменили движение транспорта
В Запорожье 3 июля временно изменили движение части общественного транспорта. Причина — ремонтные...
Поезда из Запорожья снова задерживаются из-за обстрелов
Поезда из Запорожья снова задерживаются из-за обстрелов
Сегодня, 6 июля, с задержками курсируют семь пассажирских поездов, которые отправляются из...
На три дня изменят движение трамваев №3, №16 и троллейбусов №8, №14
На три дня изменят движение трамваев №3, №16 и троллейбусов №8, №14
С 4 по 6 июля в Запорожье временно изменят движение двух трамвайных и двух троллейбусных маршрутов....